Чепчик крючком для куклы/пупса
- размер шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта
- Печать
- Эл. почта
Крючок №3,5.
Пряжа: Gazzal Baby Cotton ХL (50гр-105м; 50/50 - хлопок/полиакрил )
Используемые приёмы вязания:
воздушная петля (ВП), соединительный столбик (СС), столбик без накида (СБН), полустолбик с накидом (ПССН), столбик с накидом (ССН).
Расчеты:
Ширину затылочной части рассчитываю исходя из объема головы и делю на4 то есть для возраста от 0-3 мес (ОГ- 40 см).
Затылочная часть - 40/4=10 см. в самом широком месте.
Боковую часть рассчитываю также (ОГ/4) : 40/4=10 см.
Чепчик вяжу начиная с затылочной части.
Вяжу по схеме, начиная с 13 ВП+1 ВП подъема.
По схеме вяжу 6 рядов. В результате у меня затылочная часть получилось 10 см в самом широком месте.
Когда затылочная часть готова перехожу на боковую и для этого вяжу 1 подготовительный ряд рельефными изнаночными СБН.
Боковую часть вяжу основным узором и начинаю с 1 изн. ряда СБН за дальнюю дужку петли.
Вяжу по схеме, детально в видео.
Боковую часть вяжу пока она не будет 9,5-10 см (у меня это 5 лиц рядов)
Дальше сделаю обвязку по кругу всего чепчика СБН по изнаночному ряду. Спереди, что бы чепчик лучше прилягал к голове малыша, я выполняю убавления через 3 петли (3 СБН, 4+5 СБН вместе).
По нижней части вяжу по изнаночной стороне чепчика по 1 СБН в изн. ряд и 2 СБН в лиц. ряды. Обвязав нижнюю часть чепчика, вяжем 30 ВП для завязок и назад по цепочке возвращаюсь и вяжу 1 ряд ПССН.
Вернувшись к начальной петле завязок, вяжу еще один ряд СБН по нижнему краю чепчика уже в лиц. ряду. В этом ряду делаю убавления через 2 петли, что бы уменьшить чепчик по нижнему краю. С другой стороны вяжем еще одну завязку аналогично предыдущей.
По передней части чепчика провязываю еще один ряд СС.
Чепчик готов, дальше можно украсить чепчик связав к нему рюшечки, а можно оставить так!
Видео МК по вязанию чепчика смотрим:
Не стесняемся задавать вопросы и оставлять комментарии :)